Медведев придумал, как перевоспитать наркоманов

Медведев придумал, как наказать наркоманов. 236806.jpegСегодня Дмитрий Медведев дал поручение разработать законопроекты по итогам последнего заседания президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркоманией.

Законодательное оформление получат такие предложения, как тестирование школьников на употребление наркотиков, введение ответственности владельцев клубов за распространение дурмана на их территории, создание национальной системы реабилитации бывших наркоманов, сообщает ТВ Центр.

Сейчас тех, кто регулярно употребляет наркотики и психотропные вещества не в медицинских целях, могут только оштрафовать на сумму до двухсот долларов и арестовать на срок до 15 суток. Более жесткое наказание будет касаться тех, кто распространяет наркотики и, в особенности, тех, кто втягивает в это несовершеннолетних, отмечает ИноТВ. Также ответственность будут нести владельцы ночных клубов и других увеселительных заведений, клиенты которых употребляют наркотики на их территории. Однако особое внимание теперь будет уделяться не наказанию наркоманов, а предотвращению того, чтобы люди становились ими.

Читайте также: Половину всех кодеиносодержащих препаратов скупают наркоманы 

Правительству РФ дано поручение до 1 июня обеспечить государственную поддержку разработки и внедрения новых отечественных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения наркозависимых лиц, а также представить предложения об организации отпуска населению кодеинсодержащих лекарственных препаратов, добавляет РБК.

Кабмину и органам власти регионов также предписано до 1 декабря обеспечить принятие государственных программ в сфере развития здравоохранения, образования, социальной поддержки населения и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В соответствующих подпрограммах и ведомственных целевых программах необходимо предусмотреть комплекс мер, направленных на противодействие употреблению наркотиков - сформировать мотивацию к освобождению от наркотической зависимости, обеспечить профессиональную востребованность и занятость молодежи, повысить культурный уровень наркоманов, прошедших курс лечения.