В Подмосковье насчитали почти 4 тысячи пожарных-добровольцев

В Подмосковье насчитывается почти 4 тысячи пожарников-добровольцев. 236504.jpegОколо 1000 добровольных пожарных формирований уже созданы на территории Московской области, сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Василий Громов.

"У нас еще нет закона, но все равно уже создано 980 добровольных пожарных формирований, в которых участвуют более 3,7 тысячи человек", - сказал Громов. Он добавил, что, несмотря на отсутствие федерального закона, правительство Московской области уже выделило на эти цели 8,5 миллиона рублей. Громов добавил, что к моменту формирования федерального закона "кое-какая материальная база у них будет", пишет РИА Новости.

Главный государственный инспектор Московской области Игорь Чернышов отметил, что Федеральное министерство по чрезвычайным ситуациям и министерство обороны России приняли решение выдать технику из резерва министерства обороны. По его словам, сейчас Московская область получает автомобили.

Пожары за неделю: огонь "съедает" российские леса 

"Уже получили 27 автомобилей, первая партия была получена и переоборудована и передана в подразделение Московской области", - рассказал Чернышов. Кроме того, по его словам, дополнительно правительством области будет докуплено еще более 80 таких автомобилей. Чернышов отметил, что эти автомобили будут использоваться как для добровольных пожарных формирований, так и для других целей.

Всего через месяц наступает, как говорят спасатели, "пожароопасный сезон", отмечает Комсомольская правда. Многие торфяные пожары, вспыхнувшие в прошлом году, тлели всю зиму. Экологи предупреждают: если лето будет таким же жарким, как прошлое, торфяники разгорятся еще сильнее, а от них полыхнут леса.

"В прошлом году мы истратили 300 миллионов рублей на обводнение 6,5 тысячи гектаров торфяников, - рассказали в правительстве Московской области. - Это немало, но осталось куда больше: всего предстоит обводнить 65 тысяч гектаров. Есть соответствующая программа, и мы будем ее выполнять".

Wood.ru добавляет, что данные о площади лесных пожаров в Подмосковье, опубликованные на сайте Рослесхоза и подведомственного ему ФГУ "Авиалесоохрана" с интервалом в несколько дней, различаются на 36 процентов. Это наглядно отражает точность оценки площади, пройденной лесными пожарами в прошлом году, и нанесенного ими ущерба лесам. Такая точность оценки пройденной пожарами площади и нанесенного ими ущерба, разумеется, не позволяет адекватно планировать объемы санитарно-оздоровительных и лесовосстановительных мероприятий, связанных с прошлогодними пожарами. В стране в целом ситуация с оценкой ущерба от прошлогодних пожаров не лучше, чем в отдельно взятом Подмосковье. 

Обсудить