В стране возросла популярность картошки

В стране возросла популярность картошки. 236243.jpegРоссияне только приступили к посадке картофеля и овощей, однако уже сейчас засеянные под эти культуры площади превышают уровень 2010 года, когда из-за жары погибла значительная часть урожая, свидетельствуют данные Минсельхоза РФ. 

"Картофеля в сельскохозяйственных организациях в целом по стране посажено 38 тысяч гектаров (1,7 процента плана), или на 28 тысяч гектаров больше 2010 года. Овощи высеяны на площади 48 тысяч гектаров (7,1 процента плана), или на 20 тысяч гектаров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Читайте также: Мишель Обама посадила у Белого дома ненавистную мужу свеклу 

Аномальная жара летом прошлого года не только уничтожила треть зерновых посевов в России, но и значительную часть картофеля и овощей: по данным Росстата, урожай картофеля в 2010 году сократился на 32 процента - до 21 миллиона тонн, овощей на 10 процентов - до 12 миллионов. В связи с этим стране пришлось увеличить объемы импортных закупок.

УКРИНФОРМ добавляет, что украинский премьер-министр Николай Азаров рассказал, что у него возле дома есть две сотки земли, на которых он выращивает овощи и не стесняется этого. Выступая на Национальном семинаре журналистов региональных СМИ, Азаров отметил, что вырос в семье, которая знает цену заработанному рублю, и еще в детстве садил на огороде картофель и капусту. "Уже потом, зарабатывая приличные, по советским меркам, деньги, я все равно не стеснялся садить картофель и капусту, и сейчас у меня возле дома есть две сотки, где растет все, что необходимо", - подчеркнул премьер. 

Азаров пояснил, что, потребляя капусту, выращенную у себя на огороде, он знает, что в ней нет никаких химикатов, и с удовольствием ее кушает. "Если кто-то не хочет зависеть от колебания цен на картофель и капусту, то ничего страшного с ним не случится, если он будет работать на себя", - сказал Азаров. Он также подчеркнул, что задача местных органов власти, каждому, кто хочет взять лопату в руки, дать такую возможность.

Обсудить