Собянин утвердил план по борьбе со смогом

В Москве появятся "антисмоговые центры"

В Москве появятся Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил план мероприятий по усилению пожарной безопасности в столице в весенне-летний период 2011 года, сообщает "Фонтанка.Ру". Как передает "Русская служба новостей", в каждом районном центре появятся помещения с кондиционерами для устройства "антисмоговых центров". Кроме того, в городских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей сформируют добровольные пожарные дружины.

Читайте: Аномальное лето повысило уровень смертности в России

В Москве разместят рекламу и видеоролики на тему пожарной безопасности, которые будут транслироваться в метро и на вокзалах города. Наглядные материалы также появятся на каждом подъезде жилого дома в столице. Всего в данном плане 50 пунктов. "До 1 июля в городе запланирован конкурс на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию, район в части вопросов пожарной безопасности", — заявил представитель мэрии.

Читайте также: Каждый крупный лесной пожар станет "именным"

РИА Новости напоминает, что аномальная жара и засуха, которые установились в столичном регионе с середины июня прошлого года, привели к природным пожарам в Московской области, в связи с чем в регионе был объявлен режим ЧС. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было тяжело дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога.

Еще: В столичном метро планируют запретить рекламу алкоголя

Ранее сообщалось, что аномально жаркое лето 2010 года стало причиной роста смертности в России примерно на 1% (по сравнению с 2009 годом). Об этом говорится в официальном докладе об итогах работы Минздравсоцразвития РФ за прошлый год и планах работы на 2011 год. По информации ведомства, смертность в январе-июне и сентябре-декабре 2010 года была ниже, чем в аналогичные периоды 2009 года. Основной рост смертности дали два летних месяца — июль и август прошлого года, когда на территории Приволжского, Уральского, части Южного и Центрального федеральных округов России стояли небывало высокие температуры.