За ношение паранджи во Франции начнут штрафовать

Запрет на ношение паранджи вступил в силу во Франции

muslimВо Франции с сегодняшнего дня вступает в силу запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах, сообщает "Говорит Москва". Штраф за нарушение составит 150 евро. Кроме того, лицам, пытающимся заставить женщин носить паранджу с помощью угроз или запугивания, грозит тюремный срок до 1 года и штраф в 30 тысяч евро. Если принуждаемая к скрытию лица является несовершеннолетней, то размер наказания увеличивается вдвое. Как добавляют "Вести.ру", по решению суда штраф может быть заменен или дополнен прослушиванием лекций о нормах гражданского поведения.

Читайте: Мусульмане и коренные европейцы враждебны друг к другу

ER.ru, Саркози неоднократно заявлял, что одежда, которая полностью закрывает лицо, "унижает достоинство женщин".

Французские власти также развесили в административных учреждениях плакаты с лозунгом "Республика живет с открытым лицом" и создали специальный интернет-сайт. Под общественными местами, где действует введенный запрет, подразумеваются, например, улицы, парки, пляжи, магазины, рестораны, театры, вокзалы, административные и образовательные учреждения, больницы, музеи, библиотеки, спортзалы и общественный транспорт.

Читайте также: Закрытая одежда - путь к свободе

При этом мусульманок не ограничивают в ношении закрывающей лицо одежды дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях. Кроме того, паранджу можно носить в культовых местах и рядом с ними, на религиозных процессиях и во время театральных представлений.