Рассекречены данные о гибели Юрия Гагарина

Наиболее вероятная причина гибели Гагарина перестала быть секретом

gagarinНаиболее вероятной причиной падения самолета Юрия Гагарина является резкий маневр уклонения от шара-зонда, сообщает РИА Новости. Такой вывод можно сделать из рассекреченных данных архива президента РФ. "Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы (самолета с Гагариным и Серегиным) является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падению", - заявил начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента Александр Степанов.

Читайте: Москвичам откроют тайны полета Гагарина

Напомним, первопроходец космоса погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным недалеко от деревни Новоселово Владимирской области. Правительственная государственная комиссия, изучавшая обстоятельства гибели Гагарина и Серегина, так и не смогла однозначно объяснить причины трагедии. Как добавляет Metro, результат отчета комиссии был засекречен.

Читайте также: Требования к первым космонавтам были жестче теперешних

РБК уточняет, что шар-зонд - это беспилотный аппарат, который предназначен для изучения атмосферы. Он состоит из резиновой или пластиковой оболочки, наполненной водородом или гелием, и подвешенного к ней контейнера с аппаратурой.

Ранее сообщалось, что в Москве сегодня открываются сразу две выставки, посвященные 50-летию первого полета человека в космос: "Дорогой Гагарина" и "Они были первыми".

Еще: Лондонский памятник Гагарину "заедет" на ВВЦ

Первая из них развернута в Выставочном зале федеральных архивов. Здесь представлены свыше двух сотен экспонатов, охватывающих период с 1946 года по настоящее время. Большинство документов показываются впервые. А многие из них до недавнего времени вовсе имели грифы "совершенно секретно", - в частности, доклад Юрия Гагарина о полете и чертежи космических аппаратов.

Другая выставка, "Они были первыми", откроется в Мемориальном музее космонавтики. Здесь представлены личные вещи великого Гагарина: его награды, фотографии, скафандр и приветственные листовки, которыми Москва торжественно встречала героя.

Обсудить