Каждый россиянин теперь может завести себе электронную подпись

Закон об электронной подписи вступил в силу в РФ

signatureКаждый россиянин может теперь завести себе электронную подпись и ставить личную визу на документах не только от руки, но и с помощью современных технологий, сообщает "Маяк". Такое нововведение предусматривает закон "Об электронной подписи", вступающий в силу с 8 апреля, который публикует "Российская газета".

Электронная подпись - это зашифрованная информация в виде файла. В рамках государственных услуг она будет внедряться постепенно: с мая 2011 года - в Москве, с июля - еще в 80 российских регионах, передает "Полит.ру". В законе прописана ответственность тех, кто выдает подписи (удостоверяющих центров), и тех, кто ей пользуется. Отметим, в документе содержатся даже категории видов электронной подписи в зависимости от степени важности информации.

Как считают специалисты, стоимость создания подписи и ее годовое обслуживание вряд ли обойдется россиянам дороже тысячи рублей. Для организаций цены будут выше. В Минкомсвязи считают, что стоимость электронной подписи должна определяться ценой электронного носителя, например пластиковой картой. Однако в законе это не прописано - такие моменты будут определяться подзаконными актами.

В министерстве также полагают, что цифровая подпись позволит развивать электронное правительство, в том числе увеличить количество и сложность государственных услуг на уже существующем едином портале.

Обсудить