В Россию экстрадирован обвиняемый в мошенничестве на миллиард

Кипр выдал обвиняемого в мошенничестве на 1 млрд рублей

arestГражданин США Дмитрий Котляренко, обвиняемый в России в мошенничестве в особо крупном размере, экстрадирован с Кипра в РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное центральное бюро Интерпола при МВД. По информации РБК, окончательное решение о выдаче Котляренко в РФ было принято 17 марта 2011 года Верховным судом Кипра.

Читайте: Швейцария выдает РФ обвиняемого в хищении 28 млн рублей

"Котляренко был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола в марте 2009 года по инициативе ГУВД по Московской области. В том же месяце задержан на территории Кипра", - гласит официальный сайт МВД РФ. "Он обвиняется в том, что в период с 2005 по 2008 год, являясь одним из организаторов и руководителей преступной группы, в ходе общения с должностными лицами правительства Московской области вводил их в заблуждение об истинных целях и задачах предстоящего размещения облигационного займа на сумму 5 млрд рублей и законности предстоящей сделки. Ущерб, причиненный деятельностью преступной группы, составил свыше 1 млрд рублей", - отметили в МВД.

Добавим, что в 2011 году в Россию с использованием возможностей Интерпола экстрадировано уже 18 лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Обсудить