В Праге наступило аномальное лето

В Праге по-летнему жарко: побит температурный рекорд

234719.jpegНакануне в столице Чехии была отмечена необычно высокая дневная температура и обновлен многолетний рекорд: столбики термометров показали более 25 градусов тепла.

По данным национальной метеослужбы страны, в воскресенье, третьего апреля, в Праге была отмечена самая высокая температура дня в Чехии: +25,6 градуса Цельсия. "Это был настоящий летний день", - заявил представитель метеослужбы Павел Йуза. Предыдущий рекорд был установлен здесь в 1953 году, когда столбики термометров поднялись до отметки +23,2 градуса, отмечает NewsInfo.

Тепло было и в других городах Чехии, например в Градце Кралове, Хебе и Марианских Лазнях. Согласно прогнозам синоптиков, установившаяся в стране теплая погода в ближайшие дни сохранится: на этой неделе в Чехии ожидается 20-22 градуса тепла, пишет MR7.

Читайте: Прогнозы: в Москве будет тепло и солнечно

Как отмечают "Метеоновости", антициклон, раскинувшийся над Центральной и Восточной Европой, обеспечивает европейские страны солнечной и теплой погодой. Особенно тепло вчера было в Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, на востоке Германии.

Правда, уже сейчас по Востоку Европы идет холодный атмосферный фронт. Из-за него сегодня в Австрии, Польше, Чехии и Германии дожди. А за фронтом распространяется более прохладный воздух. Уже похолодало в Германии и Австрии: в понедельник столбики термометров поднимутся не выше +12 градусов.

Обсудить