Между Москвой и Балашихой будет курсировать скоростной трамвай

Скоростной трамвай соединит столицу с Балашихой

234685.jpegПервая линия скоростного трамвая свяжет центр столицы с подмосковным городом Балашиха. Маршрут скоростного трамвая пройдет по шоссе Энтузиастов и в последствие будет продлен до Балашихи.

Предполагается, что жители Подмосковья смогут сэкономить 15-20 минут ежедневно за счет того, что не будут стоять в пробках. В проекте также намечен маршрут и следующей линии, которая должна связать районы Бибирево и Лианозово с районом Северный.

Читайте: Время пути из Москвы в Берлин сократится почти в 2 раза.

В настоящее время по всей России линии скоростного трамвая действуют лишь в четырех городах: в Волгограде, Ижевске, Старом Осколе и Усть-Илимске. Строительство линий скоростного трамвая уже начато и в Туле. А на стадии проекта этот вид транспорта рассматривается в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Казани, Липецке, Белгороде, Кирове, Пензе, Чебоксарах и в других российских городах.

Одним из объективных преимуществ скоростного трамвая является высокий пассажиропоток - до 20 тысяч человек в день, что вдвое больше чем у обычных трамваев. Состав может разгоняться до 80 километров в час - это сопоставимо со скоростью метро.

Обсудить