Сегодня вступили в силу новые правила регистрации машин

ГИБДД облегчила жизнь автовладельцам

234679.jpegПроцедура постановки и снятия автомобиля с учета упрощается. Отныне владельцы могут не снимать машину с учета заранее при переезде в другой регион и продаже автомобиля, пишет "Комсомольская Правда". Теперь при переезде в другой регион машина будет снята автоматически по уведомлению инспектора ГИБДД. Изменения в правилах регистрации начнут действовать с сегодняшнего дня, третьего апреля.

"Владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу", - пояснил замглавы управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

А госзнаки и регистрационные документы, выданные в прежнем месте регистрации, автовладелец должен отнести в регистрационное подразделение по новому адресу. А там уже документы и будут уничтожены. При этом за все процедуры хозяин машины будет платить один раз. По словам Борисова, увеличение размера пошлин не планируется. "Мы с нашей стороны не инициировали повышение госпошлины", - сказал он.

Кроме того, для продажи автомобиля владельцу не потребуется самостоятельно снимать его с учета. Нужно будет только заключить договор купли-продажи с новым владельцем. Раньше, сняв машину с учета и сдав номера, бывший владелец должен был предоставить ее на осмотр. То же делал после приобретения новый хозяин транспортного средства.

А для покупателя процедуры пока остаются прежними: ему необходимо отправить машину на осмотр и прийти в ГИБДД с пакетом документов, чтобы заплатить пошлину и получить номера. В пределах одного региона автомобиль можно будет продавать и покупать уже с номерными знаками, передают ""Вести.ру".

Новые правила отменяют проверку номера двигателя. Теперь при постановке на учет и техосмотре номер двигателя не будут сверять с данными в техпаспорте. Раньше эта процедура отнимала довольно много времени. От старой процедуры решили отказаться, так как со временем цифры могут быть не видны или "уничтожены в результате естественной коррозии".

Автовладелец также может попросить о прекращении регистрации его автомобиля. Если машина была продана по доверенности, и новый владелец не зарегистрировал ее на себя, можно обратиться в ГИБДД и попросить снять автомобиль с учета. Причем налоги прежнему собственнику платить не придется, а машину объявят в розыск, отмечают "Ведомости".

Обсудить