Собянин пригласил москвичей на субботники

Собянин приказал отмыть Москву от зимней грязи к Пасхе

sobyaninМэр Москвы Сергей Собянин на заседании штаба по весеннему благоустройству столицы поручил отмыть город от зимней грязи в течение ближайших недель, сообщают "Вести.ру". "К Первомаю, а лучше к Пасхе - 24 апреля, все должно быть убрано и очищено", - сказал он. Перед совещанием мэр осмотрел некоторые районы на юго-западе Москвы, чтобы лично проверить уборку города. Собянин прошелся по дворам, побеседовал с жителями, спросил, как убирают их квартал сейчас и делали ли это зимой.

Читайте: Собянин поручил за месяц навести в Москве порядок

На совещании градоначальник обозначил "фронт работ": "В первую очередь, необходимо очистить от мусора парки, газоны, скверы, отмыть от грязи фасады, цоколи зданий, витрины, мачты освещения, отремонтировать дороги и тротуары, детские площадки". Весеннее благоустройство - "это текущий ремонт, но от него мы должны перейти к серьезным работам", добавил мэр.

По словам Собянина, транспортники должны покрасить остановки общественного транспорта, привести в порядок весь подвижной состав, отмыть вагоны метро и вестибюли станций подземки. Кроме того, сказал мэр, нужно привести в порядок все городские стройки, а их сейчас более двух тысяч: "Машины колесами разносят грязь по всему городу". "Особое внимание в этом году необходимо уделить посадке деревьев и кустарников. Ледяной ливень в декабре прошлого года нанес большой урон зеленым насаждениям города", - сказал мэр, передает BaltInfo.

Читайте также: Собянин выделил 207 млн рублей на ЧМ по фигурному катанию

"По каждому объекту, по каждому департаменту должны быть четко обозначены каждая работа, каждый объект и срок исполнения. При этом, Объединение административно-технических инспекций города (ОАТИ) должно четко контролировать не только качество, но и сроки выполнения всех весенних работ", - отметил Собянин.

Кроме того, передает РИА Новости, мэр пригласил всех москвичей принять участие в общегородских субботниках 16 и 23 апреля. "По традиции общегородские субботники пройдут 16 и 23 апреля. Приглашаю всех москвичей принять в этом полезном мероприятии участие", - заявил Собянин.

Обсудить