Генштаб предлагает отойти от термина "дедовщина"

Вместо "дедовщины" может появиться "казарменное хулиганство"

armyЗаместитель начальника Генштаба России Василий Смирнов считает, что нужно отходить от термина "дедовщина", поскольку призывники не успевают становиться старослужащими, но теперь в армии появилось "казарменное хулиганство", сообщает РИА Новости. "Практически все солдаты одного года призыва, и разница между их призывом составляет месяц или два, они не успевают становиться старослужащими, поэтому я бы отошел от термина "дедовщина". На сегодняшний день мы можем говорить о казарменном хулиганстве, предпосылки которого приходят с улицы", - сказал Смирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Читайте: Главный военный прокурор заявил о росте дедовщины

По его словам, пишут "Аргументы.ру", 42 процента из числа призванных до прохождения службы нигде не работали и не учились, а около 20 процентов воспитывались в семьях всего с одним родителем. "Чтобы безобразия не приходили в армию, необходимо воспитание, которое начинается с семьи и школы", - считает Смирнов.

Напомним, в конце марта главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что в российской армии с начала текущего года было совершено более 500 так называемых насильственных преступлений. В результате более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, еще двое погибли. Как считает Фридинский, такая негативная тенденция обусловлена рядом причин, и наиболее значимая из них - это увеличение количества призывников и недоработки командования.

Читайте также: Призывник застрелился из автомата

"Говорит Москва" напоминает, что в России стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. За это время Минобороны намерено призвать на военную службу около 200 тыс. новобранцев, что на 75 тыс. меньше, чем прошлой осенью.