Посещение ивановских больниц стоило американским ученым штрафа

234632.jpegСотрудники УФМС РФ по Ивановской области задержали трех граждан США, въехавших в Россию по туристическим визам и занимавшихся научной деятельностью, сообщили Интерфаксу в пресс-службе УФМС.

"Американские ученые, профессора медицины под эгидой Агентства США по международному развитию  и российского представительства компании ООО "Юниверсити Рисерч Ко, ЛЛС" (США) прибыли в среду в Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Городкова для участия в Международной конференции "Регионализация перинатальной помощи", - сказала пресс-секретарь УФМС по региону Виталия Загуменникова.

30 марта американцы прибыли в Ивановский НИИ материнства и детства имени Городкова, чтобы принять участие в международной конференции "Регионализация перинатальной помощи", пишет MedPortal.ru. Помимо НИИ материнства и детства американцы посетили ряд других медучреждений Ивановской области. В частности, они изучили деятельность родильного дома номер 4 и женской консультации номер 4 в Иваново, а также акушерское отделение центральной районной больницы в городе Шуя.

Ученые въехали в Россию по туристическим визам, не дающим право заниматься научной и иной деятельностью. Это стало основанием для привлечения их к административной ответственности по части второй статьи 18.8 КоАП РФ ("Несоответствие заявленной цели пребывания"), каждый из них оштрафован на две тысячи рублей, добавляет Взгляд.ру.