В Лондоне вручили премии Горбачева

"Изменившие мир" получили горбачевскую премию

В британской столице в среду впервые вручили премию первого президента СССР Михаила Горбачева. Ее лауреатами стали основатель CNN, кенийский инженер и создатель интернета.

В лондонском Альберт-холле в среду чествовали Михаила Горбачева. Первого президента СССР приехали поздравить с 80-летием знаменитые артисты, деятели культуры, выдающиеся политики. Вечер вели Кевин Спейси и Шарон Стоун, передает Первый канал. Для гостей звучала музыка в исполнении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Среди приглашенных гостей были бывший президент Польши Лех Валенса, актриса Мила Йовович, экс-губернатор Калифорнии, актер Арнольд Шварценеггер и другие.  Вырученные от продажи билетов средства - а это несколько миллионов долларов - будут направлены на лечение людей с онкологическими заболеваниями.

Здесь же прошла церемония вручения премии Горбачева, получившей название "Человек, который изменил мир". Одним из ее лауреатов в номинации "Гласность" стал основатель CNN Тед Тернер. Его соперниками были солист группы U2 Боно и кинорежиссер Стивен Спилберг.

Американский бизнесмен и медиамагнат также занимается благотворительностью, а в 1986 году он был инициатором проведения Игр доброй воли, так как считал, что это мероприятие поможет улучшить отношения между США и СССР.

В Номинации "Ускорение" премию получил создатель лампы, работающей на солнечной энергии, кенийский инженер Эванс Вадонго. Британский ученый, один из изобретателей интернета, получил премию в номинации "Перестройка". Планируется, что вручение премии Man Who Changed the World станет ежегодным.

Главные новости

Обсудить