ФСБ усилило присутствие в людных местах

Российские спецслужбы усилили контроль в местах массового скопления людей. Об этом заявил первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов.

Сегодня в Ташкенте прошло заседание Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В своем выступлении Смирнов рассказал, что российские силовые ведомства после теракта в аэропорту Домодедово, жертвами которого стали 36 человек, а более 120 получили ранения, приняли ряд мер по предотвращению атак.

Читайте: Взрыв в Домодедове могли заказать конкуренты

"Мы также меняем некоторые организационные схемы, в частности, мы усилили свое присутствие в районах массового скопления людей", - сказал Смирнов.

По его словам, терроризм существует, и вектор работы ведомства расширяется.

"В частности, осуществляется пополнение банка лиц, подозреваемых и разыскиваемых в терроризме, ведется работа как в рамках ШОС, так и в двустороннем формате", - сказал он.

Читайте: Система досмотра в метро Москвы вышла из тестового режима

Накануне стало известно, что в Москве с 18 марта на станции метро "Охотный ряд" Сокольнической линии заработала на постоянной основе зона досмотра пассажиров и их багажа, ранее действовавшая в тестовом режиме. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы столичной подземки.

Ранее проводилась наладка и тестирование оборудования досмотрового пункта. Данный комплекс включает систему оповещения населения, блок индивидуального контроля подозрительных граждан, систему радиационного контроля и обнаружения взрывчатки.

Обсудить