Следствие установило предполагаемого убийцу судьи Чувашова

Предполагаемый убийца судьи Мосгорсуда установлен

skpПредполагаемый убийца судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова установлен, сообщает РИА Новости. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, подозреваемый заочно арестован и объявлен в розыск.

"Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ в ходе расследования уголовного дела об убийстве 12 апреля 2010 года судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова установлен непосредственный исполнитель этого преступления. Им оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов", - расказал Маркин.

Читайте: СКП: в Чувашова и Маркелова стреляли из разного оружия

"Следователем вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ, то есть в посягательстве на жизнь судьи, совершенном из мести за осуществление им правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности. В связи с тем, что Коршунов скрывается от органов предварительного следствия в отношении него вынесено постановление о розыске, а судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится на официальном сайте СК России.

"В настоящее время следователи Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками продолжают проводить следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск обвиняемого Коршунова, а также на установление иных лиц, причастных к организации и совершению убийства судьи", - отметили в ведомстве.

Читайте также: Маркелов и Чувашов убиты из одного пистолета

Чувашов был убит в центре столицы 12 апреля 2010 года, передает "Русская служба новостей". Это случилось в подъезде дома номер 24 в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере. В частности, Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского.

В день гибели судья должен был провести заседание по делу экс-сотрудника ГУБОП МВД России Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.

Обсудить