Против экс-начальника московского метро возбуждено дело

Против экс-главы столичного метро завели уголовное дело

Следственный комитет при МВД РФ  возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя московского метро. Дмитрий Гаев подозревается в злоупотреблении полномочиями.

Об этом сообщила представитель следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

"Дело возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - уточнила она. Данная статья предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

По данным Генпрокуратуры, вопреки интересам метро и используя свое служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения.

"В результате указанных действий ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей", - добавила представитель Генпрокуратуры.

В начале декабря прошлого года Генпрокуратура РФ заявила о выявлении грубых нарушений в деятельности главы столичной подземки Дмитрия Гаева, занимавшего этот пост с 1995 года, и предложила Собянину его уволить, напоминают "Ведомости". По данным прокуратуры, Гаев за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей и способствовал завышению тарифов на проезд.

В начале февраля Гаев был освобожден от должности по собственному желанию. Новым начальником столичной "подземки" стал экс-глава Калининградской железной дороги Иван Беседин.

Обсудить