В Дагестане изъято 30 единиц огнестрельного оружия

Силовики в ходе проведения контртеррористической операции (КТО) в среду в республике Дагестан из незаконного оборота изъяли 33 единицы огнестрельного оружия.

По данным информационного центра Национального антитеррористического комитета, 23 марта с 5:00 в рамках правового режима КТО подразделениями правоохранительных органов и специальных служб проводятся разведывательно-поисковые профилактические мероприятия в селении Губден Карабудахкентского района. "В результате к 19:00 из незаконного оборота изъято 33 единицы огнестрельного оружия (из них 7 пистолетов), снаряженная пулеметная лента, более 300 боеприпасов и семь приборов ночной разведки. Кроме того, обнаружен находящийся в розыске автомобиль "КамАЗ" и "Лада Приора" с поддельными документами и задержан один человек, находящийся в розыске", - приводит текст сообщения РИА Новости.

Интерфакс добавляет, что ГУВД по Воронежской области проводит акцию по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, будет выплачиваться денежное вознаграждение.

Так, выплата за сдачу огнестрельного оружия с нарезным стволом и основных частей к нему составит до 4 тысяч ублей за единицу, за огнестрельное гладкоствольное оружие - до 3 тысяч рублей, за газовое оружие - до 1 тысячи рублей, за взрывчатое вещество - до 1,5 тысячи рублей за килограмм вещества в тротиловом эквиваленте, за взрывное устройство - до 2 тысяч рублей за единицу, за боеприпас (за исключением патрона) - до 1 тысячи рублей за единицу, за патрон к огнестрельному оружию - до 10 рублей за штуку.

Южноуральцы, например, в прошлом году добровольно сдали более 500 стволов в милицию за вознаграждения, на которые областная казна потратила около семи миллионов рублей, добавляет Сhelyabinsk.ru. Такие итоги операции "Оружие-2010" озвучил на аппаратном совещании правительства региона с главами муниципалитетов исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности главного управления внутренних дел по Челябинской области Олег Сидунов.

По словам представителя ГУВД, за все годы проведения операции сданы 400 единиц охотничьего и 2000 гладкоствольного оружия, 540 единиц взрывных устройств, а также такие нехарактерные для Челябинской области образцы, как гранатометы (пять) и пулеметы (четыре). За прошлый год население принесло в милицию 38 единиц нарезных, 350 – гладкоствольных, 150 – газовых и травматических стволов. Самыми активными стали жители Челябинска, Копейска и Магнитогорска. Кроме того, в прошлом году в рамках операции "Арсенал" было изъято из незаконного оборота 303 единицы огнестрельного оружия, более 3000 боеприпасов, пять взрывных устройств (гранаты, мина), 4,5 килограмма взрывчатки.