СК проверит чиновников Роскосмоса

Чиновниками из Роскосмоса заинтересовались следователи

В связи с утратой трех спутников "Глонасс-М" в декабре прошлого года следствие проверит, не превысили ли чиновники Роскосмоса свои полномочия. Об этом сообщил сегодня РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников. В результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 миллиарда рублей", - сказал Маркин.

Читайте также: Новейший "Глонасс" успешно вышел на орбиту

5 декабря 2010 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование глобальной российской системы ГЛОНАСС. Спутники не были выведены на орбиту, вместе с разгонным блоком они упали в Тихий океан в 1,5 тысячах километров от Гонолулу.

После потери спутников ГЛОНАСС президент Дмитрий Медведев снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Анатолий Перминов, занимающий должность главы Роскосмоса, отделался выговором.

Обсудить