Президент приехал на учения отряда ОМОН в Подмосковье

Медведев приехал на подмосковную базу ОМОН "Зубр"

medvedevПрезидент России Дмитрий Медведев приехал на базу отряда ОМОН "Зубр", которая находится в подмосковном Щелкове, сообщают "Вести.ру". Глава государства посмотрит тактико-специальное учение отряда. Кроме того, ожидается, что Медведев лично проверит боеготовность милицейского спецназа, а затем пообщается с бойцами.

В рамках учений должна пройти демонстрация штурма здания с применением бронетехники для пресечения преступной деятельности вооруженных преступников и штурма движущегося автомобиля для задержания (ликвидации) передвигающихся на нем вооруженных преступников с применением ведомственной авиации, а также демонстрация боевой подготовки сотрудников ОМОН по применению приемов рукопашного боя и других единоборств.

Напомним, что отряд "Зубр" является самостоятельным подразделением в структуре МВД РФ. Оно было образовано в феврале 2006 года на базе существовавшего с 1988 года отряда милиции особого назначения ГУВД Московской области. РИА Новости передает, что в отряд входят два оперативных батальона, моторизованная рота, инженерно-технический отдел и служба, обеспечивающая сопровождение.

За время своего существования бойцы "Зубра" приняли участие в более, чем 3 тыс. спецопераций, в ходе которых им удалось задержать около 1,7 тыс. подозреваемых в совершении преступлений и 34 вооруженных преступников, а также обезвредить почти 200 взрывных устройств, пишет "Российская газета". Стоит отметит, что "Зубр" постоянно участвует в контртеррористических и специальных профилактических мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона.

Обсудить