Система "бакалавриат - магистратура" станет массовой в РФ в этом году

В России с этого года будет в массовом порядке внедряться двухуровневая система высшего образования "бакалавриат - магистратура". Об этом заявил глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.

"В 2011 году состоится массовый переход российских вузов на систему двухуровневого образования", - сказал министр в субботу в ходе итоговой коллегии ведомства.

Фурсенко отметил, что сегодня невозможно предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в пять-семь лет, поэтому высшее профессиональное образование в форме бакалавриата как базы является более предпочтительным, чем подготовка узких специалистов.

Читайте: Наши вузы позади планеты всей?

"Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев", - сказал министр.

При этом "советская" одноуровневая система высшего образования также сохранится, и по ряду направлений подготовки выпускники будут получать квалификацию "специалист".

В октябре 2007 года Владимир Путин, который тогдаявлялся президентом РФ, подписал поправки, которые вводили в России два уровня высшего образования - бакалавриат и магистратуру. Прием в вузы на каждый из уровней производится отдельно. Перечень тех направлений, где присваивается квалификация "специалист", устанавливает правительство.

Кроме того, на коллегии Фурсенко заявил, что Минобрнауки планирует к августу доработать совместно с педагогическим сообществом новый вариант законопроекта "Об образовании".

Новый документ заменит два базовых закона: "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В октябре 2011 года, согласно планам Минобрнауки, законопроект будет передан в заинтересованные ведомства на согласование.