Соглашение об усыновлении между РФ и США может быть вскоре подписано

МИД: соглашение об усыновлении между РФ и США готово

childСоглашение между Россией и США об усыновлении готово, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, сообщает РИА Новости, документ может быть подписан в ближайшее время. "Соглашение подготовлено, и оно уже парафировано сторонами. Сказать, будет ли это соглашение подписано на встрече (Сергея) Лаврова и (Хиллари) Клинтон, я не могу, но то, что оно готово, - это факт, остается провести оформительскую часть, и оно будет в ближайшее время подписано", - рассказал Рябков.

Читайте: Москва и Вашингтон одобрили текст закона об усыновлении

Замглавы МИД напомнил, что встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон может пройти в мае. Сроки и место в настоящее время согласовываются, добавил Рябков. По словам дипломата, российское правительство должно выдать полномочия на подписание соглашения об усыновлении. "Сроки этой процедуры обычно несколько месяцев. Сейчас мы находимся в середине марта, если исходить из того, что встреча Лаврова с Клинтон состоится ближе к концу мая, то теоретически, путем значительного напряжения бюрократических сил, успеть можно. Если мы будем иметь встречу Лаврова с Клинтон в первых числах мая, то это будет уже сложно", - заявил Рябков.

Напомним, что сотрудничество России и США в области усыновления оказалось под угрозой после скандала весной 2010 года. Тогда мать-американка вернула в РФ на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. В январе 2011 года стало известно еще об одном ЧП, когда приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом.

Помимо этого, передает "Утро.ру", Рябков заявил, что Москва выступает за подписание с США соглашения о безвизовых поездках на срок до 90 дней. "Мы за то, чтобы в конечном счете с США было подписано соглашение об отказе от визовых требований при поездках по общегражданским паспортам и другим категориям паспортов на срок до 90 дней, то как это у нас практикуется в отношениях большого количества других государств", - пояснил дипломат.

Читайте также: Приемная семья: смерть или спасение?

"Тренд" добавляет, что инспекции объектов, на которых находятся элементы стратегических ядерных сил, в рамках нового договора СНВ могут начаться уже в апреле 2011 года. Об этом также заявил Рябков. Напомним, президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали документ 8 апреля 2010 года в Праге. 5 февраля Лавров и Клинтон обменялись ратификационными грамотами, и договор вступил в силу.

"Согласно соглашению (СНВ-3) инспекции должны начаться в срок 60 дней", - сказал замглавы МИД. По его словам, речь идет об отсчитывании этих дней с 5 февраля. Дипломат добавил, что инспекции пройдут "где-то в апреле".

Обсудить