"Жемчужному прапорщику" в суд вызывали "скорую"

Заседание по делу "жемчужного прапорщика" опять отложили

praporshikЗаседание по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, более известного как "жемчужный прапорщик", вновь отложено, сообщает РИА Новости. Суд перенес заседание до 31 марта в связи с болезнью обвиняемого, передает BaltInfo. Напомним, что Бойко обвиняется в превышении полномочий во время несанкционированной акции протеста летом 2010 года. Ранее "Правда.Ру" писала, что милиционер попадал в реанимацию из-за болезни сердца. На заседание в среду, 16 марта, Бойко пришел, хотя продолжает находиться на больничном.

Читайте: "Жемчужный прапорщик" покинул реанимацию

Сначала суд объявил перерыв, в ходе которого состояние обвиняемого оценили врачи. "После осмотра составлена справка, в которой говорится, что Бойко не нуждается в экстренной госпитализации. Так как он проходит лечение в госпитале ГУВД, суд постановил отложить заседание на 31 марта", - заявил судья.

"Фонтанка.Ру" добавляет, что у Бойко на этот счет есть собственное мнение. "Потерпевшая сторона не хочет процесса. Они сами его затягивают. А мы готовы его продолжать. Я не хочу уходить отсюда. Хочу, чтобы это кончилось. А они не хотят", - сказал он. В качестве примера того, что процесс затягивается, милиционер привел ходатайство потерпевших о предоставлении суду документов о его выписке из госпиталя.

Читайте также: Совет ветеранов ОМОН: Бойко спровоцировали на жесткость

Бойко обвиняется по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств". Согласно версии следствия, 31 июля 2010 года милиционер у дома номер 35 по Невскому проспекту во время проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка в ходе несанкционированного митинга схватил левой рукой местного жителя за волосы и нанес ему удар резиновой дубинкой. Бойко настаивает на своей невиновности. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Обсудить