Преподавателя МГУ осудили за взятку

Дочь бывшего декана МГУ наказали за взятку в 35 тысяч евро

Пресненский суд Москвы приговорил преподавателя МГУ к трем годам лишения свободы условно за мошенничество. Подсудимая была признана виновной в получении взятки в 35 тысяч евро.

Скандал с участием дочери декана факультета госуправления Алексея Сурина старшего преподавателя Полины Суриной разгорелся в апреле прошлого года. Ее задержали по подозрению в получении взятки в размере 35 тысяч евро, которую она требовала за зачисление на платное отделение факультета. После задержания Суриной ее отец, декан факультета Алексей Сурин, был уволен. Затем сама Сурина уволилась по собственному желанию.

Читайте также: Чиновник-взяточник получил "рекордный" срок

В Саратове за дачу взятки преподавателя осуждена первокурсница. Студентка учетно-экономического факультета Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета, будучи старостой группы, в декабре 2010 передала доценту одной из кафедр 5,25 тысячи рублей. Деньги предназначались для проставление зачетов ряду студентов по предмету "Концепции современного естествознания". Сумма сложилась из расчета 350 рублей с человека. Приговором Ленинского районного суда Саратова Ефремову лишили свободы на полгода условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Еще один подобный приговор вынесен в Майкопе. Городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшую заведующую детсадом, обвинявшуюся по статьям "Получение взятки" и "Превышение должностных полномочий". В ходе суда обвиняемая признала вину. Правоохранительными органами она подозревалась в том, что в январе 2010 года она, являясь должностным лицом, получала взятки в размере 5-10 тысяч рублей за незаконные действия по принятию детей в детский сад.

Обсудить