Сбившей двух женщин сохранили отсрочку до 2024 года

Дочь экс-главы облизбиркома отправится в колонию через 13 лет

Дочь экс-главы иркутского избиркома Анна Шавенкова, сбившая в конце 2009 года двух женщин, проведет 2,5 года в колонии-поселении, но после того, как ее первому ребенку исполнится 14 лет. К такому решению сегодня пришел судья Кировского района Иркутска.

В качестве смягчающего обстоятельства судом был учтен тот факт, что преступление было совершено впервые, наезд на пешеходов Анна совершила по неосторожности. Кроме того, она оказывала помощь при приобретении медицинских материалов и медикаментов, оплату лечения, перечислила средства на счет потерпевших. Также суд принял во внимание положительную характеристику с места работы и то, что у Анны Шавенковой имеется маленький ребенок и она снова находится на учете в перинатальном центре в связи со второй беременностью.

Читайте: Горе-дочь главы облизбиркома: вменяема и беременна

В декабре 2009 года Шавенкова, находясь за рулем автомобиля Toyota Corolla, сбила на тротуаре в Иркутске двух женщин - Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, а Юлия стала инвалидом.

Позже, сообщала "Правда.Ру", Шавенкова перечислила семье Пятковых 300 тысяч рублей. В августе 2010 года женщину приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой до 2024 года. Родственники пострадавших добились отмены приговора, и дело было отправлено на новое рассмотрение.

Суд вынес решение о прохождении подсудимой психиатрического обследования по ходатайству ее адвокатов еще в декабре прошлого года. А во время прохождения экспертизы Шавенкова заявила о своей беременности.

Обсудить