Россельхознадзор изъял более 6 кг опасных химикатов у китайцев

Под Иркутском китайцы выращивают опасные овощи

232864.jpegЖители Иркутской области давно пришли к мысли: капусту, морковь, огурцы и помидоры надо выращивать исключительно на собственных грядках.

Китайские овощи - что привозные, что выращенные под Иркутском - опасны для здоровья, пишет "Комсомольская Правда". А данные Россельхознадзора это подтверждают: с началом весны при проверке на китайских полях ядохимикаты обнаруживают килограммами.  

Читайте также по теме: Во Владивостоке нашли 33 тонны опасных деликатесов.

"Только в одном Урике при проверке совместно с миграционной службой обнаружено два случая применения запрещенных пестицидов и агрохимикатов при выращивании рассады", - сообщают в иркутском Россельхознадзоре. - На земельном участке, который взял в аренду  гражданин Китая Хэ Якуй, изъяты 2,634 килограмма опасных ядов. Еще на одном участке, поблизости, где также трудятся китайцы (землю они взяли в аренду у местного фермера), мы забрали почти четыре килограмма препаратов".

Причем состав их не просто вреден, а подчас и опасен для жизни и здоровья людей: запрещенные препараты производства КНР содержат ртуть, антибиотики, сообщает "Телеинформ".

По фактам оборота запрещенных препаратов в настоящее время должностными лицами отдела возбуждено административное производство. Препараты подлежат захоронению в соответствии с требованиями российского законодательства, отмечает "Байкал Инфо".

Обсудить