Рентген-сканирование в аэропортах опасно для людей

Сканеры в аэропортах вызывают у пассажиров рак

Частое прохождение через рентген-сканеры в аэропортах ведет к возникновению онкологических заболеваний. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Глава ведомства поручил взять под особый контроль использование этих приборов.

Сканирование людей проводится только в части выборочного, добровольного досмотра авиапассажиров, и в этом случае процедуру следует расценивать как дополнительное техногенное облучение и соблюдать требования по контролю и надзору в соответствии с НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010. При реально достижимой величине дозы облучения на лучевых сканерах за одно исследование 0,3-0,4 мкЗв каждый человек может пройти не более 20 исследований в год, пишет GZT.RU.  

При этом, как отмечают "Аргументы.ру", контроль доз и идентификация гражданина при повторных сканированиях должны обеспечиваться специальными программами, которыми оснащаются сканирующие людей устройства. Частое использование сканеров может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям.

Представители Домодедова в связи с этим заявили сегодня, что в аэропорту для предполетного досмотра пассажиров служба авиационной безопасности использует радиоволновые сканеры. Аэропорт подчеркивает, что такой досмотр не имеет никаких медицинских ограничений, так как при сканировании используется метод, аналогичный процедуре в кабинете УЗИ. Мощность радиосигнала сканера в 10 тысяч раз ниже мощности излучаемого сигнала мобильного телефона, уточняют в столичном аэропорту.

Между тем, Роспотребнадзор запретил сканирование пассажиров метрополитена.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *