Увеличение акцизов чревато развитием самогоноварения - Путин

232532.jpegНеобоснованное увеличение акцизов на табак и алкоголь может привести к развитию самогоноварения и к спекуляции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы двигаемся по этому направлению, но я считаю, что здесь нужно аккуратно двигаться, потому что, если мы сделаем необоснованные шаги в этом плане, слишком задерем эти цены, -это уже было в нашей жизни, - это приведет к самогоноварению, вот и все, к спекуляции, к увеличению распространения подпольного спирта", - передает слова премьера РИА Новости.

Телеканал "Столица" сообщает, что сейчас в Госдуме рассматриваются перспективы запрета продажи пива и слабоалкогольных коктейлей в объектах мелкорозничной торговли. А это не только плюс в плане оздоровления населения, но и минус для экономики - на горячительном ларьки и палатки делают до 30 процентов выручки.

Сергей Бабурин, ректор Государственного торгово-экономического университета, считает: "Ничего более нелепого, чем запрет торговли алкоголем ночью в крупных торговых магазинах, давно не встречал. Ну что, у нас много алкоголиков, которые покупают водку за 1000 рублей ночью? Спиваются те, кто покупает водку за 80, 90, 100 рублей, и спиваются не от радости, а от безысходности".

Читайте также: Трети россиян не нужен повод, чтобы напиться

Но российские умельцы могут и запреты обойти, и самогон изготовить. Поэтому прежде всего надо работать с сознанием людей, считают некоторые специалисты, а молодежь обеспечить альтернативными развлечениями и интересной работой.

Напомним, в конце февраля помощник президента Аркадий Дворкович рассказал, что со следующего года Россию ждет бурный рост цен на табак и алкоголь. Дворкович подчеркнул, что в борьбе за здоровье россиян два слагаемых успеха - реальная работа будущей полиции по пресечению оборота нелегального алкоголя и "головокружительный" рост цен на сигареты.

"У нас есть традиционная боязнь повышать цены на водку. Все считают, что это приведет к росту оборота и употребления суррогата, - это отчасти так", - цитирует Дворковича Первый областной.

Обсудить