Малыши в Миассе проходят в детсад по отпечаткам пальцев

Челябинских малышей пускают в детсад по отпечаткам пальцев

В одном из детских садов в городе Миасс Челябинской области внедрили новую систему безопасности. Детей, их родителей и сотрудников пускают в здание только после проверки отпечатков пальцев.

В этом здании не работают разведчики, здесь не хранятся секретные документы, передает ГТРК "Южный Урал". Автоматизированный вход по отпечатку пальца, по мнению взрослых, поможет уберечь их детей от беды. "Пока говорить рано, что мы довольны. Это будет ясно в процессе работы, — говорит Людмила Долговязова, бабушка воспитанника детского сада номер 109. — Но мы только за новые технологии, которые применяются".

KM.RU сообщает, что при прикосновении новая система считывает 120 градусов поверхности пальца. Вся проверка занимает всего две секунды. Подобные системы планируется установить и в других образовательных учреждениях, в ближайшее время начнется поиск необходимых средств. Разработчиком системы является миасское предприятие "Сонда". По мнению инициаторов внедрения таких систем, они не только решат проблему безопасности в детских садах, но и будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности города.

 

Глава местной администрации Александр Любимов заявил, что это ноу-хау открывает важную страницу не только в вопросе обеспечения безопасности малышей, но и повышает уровень инвестиционной привлекательности города. Сегодня чиновник посетил детский сад, чтобы взглянуть на новую электронную пропускную систему, отмечает "Говорит Москва".

Стоит добавить, что еще в прошлом году в Челябинске появилась первая школа, войти в которую можно только с помощью специальных электронных карточек-пропусков или оставив отпечаток пальца на турникете. Воспользовавшись специальным ноутбуком, который умеет сканировать отпечатки пальцев, в школе заранее сняли отпечатки с рук учеников и учителей. Можно было получить и электронную карту, но многие отказались, посчитали, что будет удобней, ведь карту можно и потерять.

Система доступа распространяется на всех: учеников, родителей, учителей и весь персонал учебного заведения. В базу данных внесены имена и фамилии, а также биометрические данные. Интересно и то, что информация о приходе ребенка в школу и времени, когда он ее покинул, немедленно поступает в виде sms-сообщения на мобильный телефон родителей, сообщает "Российская газета".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *