Нургалиев отменил награждение экс-главы краснодарского ГУВД

У экс-главы краснодарского ГУВД "отобрали" медаль

guvdУ экс-начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука "отобрали" медаль, сообщает РИА Новости. "Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю С. А. Кучерука ведомственной медалью "За заслуги в управленческой деятельности" второй степени", — говорится на официальном сайте МВД РФ.

Читайте: Медведев назначил нового главу краснодарского ГУВД

"Утро.ru" напоминает, что Кучерук был уволен в начале ноября после жестокого убийства двенадцати человек в станице Кущевская, а медаль ему вручили 22 февраля. В ноябре был также уволен глава Кущевского районного ОВД Виктор Бурносов. "К сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Их причинами являются в том числе и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом", — заявлял Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию.

Убийство двенадцати человек, в том числе четверых детей, произошло в ночь на пятое ноября прошлого года. В ходе осмотра установлено, что смерть одного ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения. Остальные десять человек скончались от многочисленных колото-резаных ран. По делу были задержаны десять человек, в том числе предполагаемый организатор — бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

Читайте также: Члена банды Цапка экстрадировали в Россию

По данным следствия, его банда, насчитывающая более 30 человек, контролировала Кущевский район пятнадцать лет подряд. Всем им предъявлены обвинения в массовом убийстве, а также в ряде других преступлений. Один за задержанных по данному делу, Игорь Черных по прозвищу Амур, несколько дней назад признался в том, что лично задушил детей, а Цапок рассказал следователям, что добивал еще живого Аметова.

Обсудить