Валентина Матвиенко не смогла записаться в поликлинику

Валентине Матвиенко отказали в записи к доктору

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во вторник не смогла записаться к офтальмологу по телефону. Сотрудник поликлиники сообщил ей, что в настоящее время нет "номерков" и предложил перезвонить в пятницу.

Вчера Валентина Матвиенко опробовала систему записи населения на прием к врачу по телефону. Она сделала звонок прямо во время заседания правительства Петербурга. Эксперимент градоначальница решила провести после доклада главы территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Валерия Корбутина, который сообщил, что имеющий новый страховой полис петербуржец может в любое время записаться в любую поликлинику по телефону.

Однако губернатора ждало разочарование, и запись к врачу не состоялась. Дозвон занял минут десять. В регистратуре то было занято, то не было соединения. Члены правительства посетовали, что в зале плохая связь, на что Валентина Матвиенко отметила, что вот так и простые люди звонят и не могут дозвониться. В результате по одному из телефонов губернатору все же удалось пробиться в регистратуру, и, самое интересное, Валентину Ивановну по голосу не узнали, но общались вполне корректно.

Однако, судя по репликам, Валентине Ивановне стало ясно, что консультацию у офтальмолога ей придется отложить. Что ей отвечали в регистратуре, было не слышно, но по репликам губернатора и так все стало ясно. Это выглядело примерно так: "Если мне нужно к офтальмологу, что мне делать? Можно мне номерок на завтра?" — "А на завтра нет". — "А на когда есть?" — "Вообще нет". — "Ну, в общем, все ясно". Валентина Матвиенко со свойственным ей напором продолжала добиваться номерка, и все-таки ей удалось. Ей посоветовали позвонить в пятницу и сказали, что, может быть, номерки будут, а может быть, и нет.

"Хватит мне сыпать цифрами. Вы должны сделать так, чтобы каждый гражданин мог воспользоваться этой услугой. Контролируйте и проверяйте. Проанализируйте эту систему и создайте лучшую доступность. Давайте не формой заниматься, а содержанием", — заявила Матвиенко чиновникам. В минувший понедельник президент России Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации, на котором был рассмотрен вопрос о дистанционном предоставлении населению различных услуг.

Обсудить