Захватчикам Arctic Sea грозит от 8 до 12 лет

Обвинение назвало сроки для пиратов с Arctic Sea

deloГосударственное обвинение просит суд назначить захватчикам сухогруза Arctic Sea сроки заключения от 8 до 12 лет, сообщает Gzt.ru. "Сегодня в Архангельском областном суде начались судебные прения по уголовному делу в отношении лиц, захвативших в июле 2009 года судно Arctic Sea с российским экипажем (ч. 3 ст. 227 УК РФ). По делу установлено, что участники организованной группы незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа судна путем связывания рук, заклеивания рта и глаз скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном", — говорится на официальном сайте прокуратуры Архангельской области.

Читайте: Соорганизатор захвата Arctic Sea получил 3 года

"Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна Arctic Sea, компания судовладелец Arctic Sea Limited в лице ее директора, а также директор ООО "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн евро. Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 млн рублей, а перевозимого на судне груза древесины — более 88 млн рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей", — напомнили в прокуратуре.

Читайте также: Дело о захвате судна Arctic Sea направлено в суд

"Обвинение считает доказанной и подтвержденной виновность подсудимых в совершении пиратства — нападения на морское судно в целях завладения чужим имуществом с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой", — подчеркивается в сообщении. Среди подсудимых — Алексей Адрюшин, Дмитрий Бартенев, Игорь Борисов, Алексей Булеев, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов. Как передает Lenta.ru, обвиняемые также должны будут заплатить штрафы от 80 до 200 рублей и компенсировать нанесенный ущерб в размере более трех миллионов рублей.

Напомним, сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля 2009 года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Московский городской суд уже приговорил к семи годам колонии строгого режима гражданина Латвии Дмитрия Савинса, который признал свою лидирующую роль при захвате Arctic Sea. Ранее другой захватчик Arctic Sea Андрей Лунев был приговорен к пяти годам в колонии общего режима. Остальные шесть фигурантов уголовного дела продолжают настаивать на своей невиновности.

Кроме того, латвийский предприниматель Сергей Демченко, признавший вину в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, приговорен к трем годам лишения свободы. Такое решение вынес Мосгорсуд.

Обсудить