На территории Успенского собора в Смоленске откроют дискотеку

Баня и дискотека у стен Успенского собора в Смоленске

231848.jpegДесятки жителей Смоленска обратились в суд с заявлением против точечных застроек рекреационных зон. Так, принятые властями города "Правила землепользования и застройки" отдают территорию Успенского кафедрального собора под общественно-деловую зону. Теперь там можно открывать бары, бани и дискотеки, передает радио "Говорит Москва".

Также вырубка и застройка угрожает мемориальному комплексу в Реадовке, лесопитомнику "Киселевский" и части парка имени 1100-летия Смоленска. Там, где горожане отдыхали под сенью деревьев, взамен появятся асфальт и автостоянки, сообщает Totalweek.ru.

Сейчас в Ленинском районном суде рассматривается иск к администрации города и горсовету, под которым подписались около 70 жителей Смоленска. Их требование: отменить решение местного законодательного органа "О внесении изменений в "Правила землепользования и застройки города Смоленска" от 9  ноября 2010 года.

Как пишет "Рабочий путь", принять участие в процессе в качестве участников по делу горожане просили Комиссию по землепользованию и застройке, прокуратуру области, департаменты имущественных и земельных отношений, Центр по охране памятников истории и культуры, Росприроднадзор, а также Администрацию президента РФ и главного федерального инспектора в Смоленской области.

"Без поддержки федеральной власти, без ее контроля данный вопрос на местном уровне решить невозможно. Контрольно-надзорные органы бездействуют, Смоленск уже неузнаваем, наполовину вырублен и подготовлен к точечной застройке. При непринятии мер он перестанет быть культурным центром со своими памятниками и мемориалами", — сообщают истцы.

Совсем недавно, 9 февраля 2011 года, состоялось уже третье судебное заседание. На первых двух, кроме представителей ответчиков, горсовета и администрации города, никто из представителей официально уведомленных госструктур не явился. Заявители считают, что областным и федеральным чиновникам просто нечего сказать в оправдание или они игнорируют мнение горожан.

Обсудить