Ленинградке грозит новый транспортный коллапс

Чиновники меняют Внуково на Шереметьево

Аэропорт Шереметьево с 15 апреля введет новое расписание на весенне-летний сезон. Это связано с переводом в него из Внуково правительственных рейсов.

"Аэрофлот" уже сегодня намерен пересмотреть свое расписание на "высокий" сезон. Остальные компании пока сохраняют свои планы по перевозкам, однако в Росавиации предупреждают, что пропускные мощности Шереметьево на время перехода летного спецотряда снизятся на 15 процентов, что напрямую может сказаться на работе более 50 компаний.

Специальный летный отряд "Россия" обеспечивает полеты высших лиц государства, в том числе и президента РФ. В настоящее время он базируется во Внуково, однако в связи с ремонтом одной из взлетно-посадочных полос в аэропорту часть рейсов решено перевести в Шереметьево. По данным Росавиации, правительственные рейсы на дальнемагистральных самолетах начнут выполняться из Шереметьево с 15 апреля и продлятся в течение двух месяцев, пока на аэродроме во Внуково будет идти ремонт.

В связи с переносом в Шереметьево некоторых правительственных рейсов для Москвы может создаться новая крупная транспортная проблема, так как неизбежны перекрытия и без того перегруженного Ленинградского шоссе в связи с регулярными проездами по нему высоких чиновников и делегаций.

Обсудить