Чеченцам разрешили сниматься на права в головных уборах

231693.jpegЭкзаменационные комиссии ГИБДД МВД в Чечне, первые среди субъектов в РФ, с 1 марта этого года начнут выдачу водительских удостоверений нового образца, при этом жителям региона разрешено фотографироваться в головных уборах.

Об этом говорится во вторник в сообщении на сайте главы и правительства республики, сообщает РИА Новости. Ранее Чечня получила аппаратно-программные комплексы, необходимые для выдачи водительских прав нового образца, отмечается в сообщении. Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметра.

По словам начальника отдела надзора ГИБДД МВД в республике, подполковника милиции Шамсуддина Лорсанова, "водительские удостоверения старого образца менять не нужно, они действительны до окончания указанного в них срока действия". Одна из основных особенностей водительских прав нового образца - появление штрих-кода, который позволит "поместить" в удостоверение больше информации о водителе, а также защитить от фальшивок и

Для водителей, постоянно носящих очки, допускается фотографирование в очках без тонированных стекол, передает GZT.ru. Предусмотрена также религиозная принадлежность гражданина. Если его вера не позволяет владельцу удостоверения показываться перед посторонними людьми без головных уборов, разрешается сниматься в головных уборах, не скрывающих овал лица.

Главное изменение в новых правах - появление дополнительных категорий: "BE", "CE", "DE" для управления легковушками, грузовиками и автобусами с прицепами, добавляет Lenta.ru. Кроме того, ГИБДД заявляла о возможности появления прав для мопедов - двухколесных транспортных средств с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров (категория "М").

Обсудить