Главарь ингушской бандгруппы осужден на 4 года

Главарю ингушских боевиков дали всего 4 года

231640.jpegМагасский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы главаря "назрановской" бандгруппы Тимура Елхороева. Он обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования (НВФ) и обороте оружия, сообщили в управлении Федеральной службы безопасности РФ по республике.

Как установлено, Елхороев с апреля 2009 года возглавлял НВФ, подчинявшееся одному из главарей северокавказского бандподполья Али Тазиеву по прозвищу Магас, пишет РБК. Осужденный был задержан 1 декабря 2010 года в Назрани. По различным данным, поймать боевика помог один из его подельников.

Задержанному было предъявлено обвинение по части первой статьи 208 Уголовного кодекса РФ ("Создание НВФ") и части второй статьи 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ").

Подсудимый полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием, изобличал других участников бандгруппы, поэтому дело Тимура Елхороева было рассмотрено в суде в особом порядке, сообщается на официальном сайте Республики Ингушетия. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и год ограничения свободы.

Известно, что осужденный руководил масштабным нападением боевиков на Ингушетию, жертвами которого стали 98 человек, а еще больше 100 получили ранения, отмечают "ЮГА.ру".