Пушкинскую площадь перекрыли в ожидании акции националистов

231132.jpegСтоличная милиция перекрыла Пушкинскую площадь из-за сообщений о готовящейся акции националистов. По всему периметру площади выставлено оцепление, милиционеры не пропускают граждан на площадь.

На площади стоят около 20 автобусов и грузовиков. В автобусах находятся сотрудники милиции, в грузовиках - военнослужащие внутренних войск, передает РИА Новости. Кроме того, усилено патрулирование в ближайших районах и на ближайших станциях метрополитена.

Участники акции хотят провести ее под лозунгом "Один за всех и все за одного!", рассказал Русской службе новостей дежурный офицер ГУВД Москвы Максим Колосветов. Заявок на проведение митинга милиция не получала. По словам Колосветова, акцию хотят провести молодые люди из спортивных движений.

Civitas.ru напоминает, что вечером 11 февраля на Манежной площади должна была пройти акция националистов. К назначенному времени на площади и прилегающих к ней территориях собралось несколько тысяч сотрудников разных подразделений МВД и внутренних войск.

Читайте также: Протестный уик-энд

Несколько подземных переходов были закрыты, проход граждан осуществлялся через узкие коридоры, на которых производился выборочный досмотр граждан и проверка документов. Группы молодежи, которые намеревались пройти на Манежную площадь, задерживались, и на автобусах развозились в ближайшие отделения милиции. Кроме того, правоохранители неоднократно проверили документы у находящихся на площади журналистов.

Когда очередную партию задержанных заводили в милицейский автобус, журналисты принялись снимать происходящее. Неожиданно милицейское руководство дало команду ОМОНу "убрать журналистов". Бойцы ОМОНа подскочили к журналистам и стали выталкивать их с площади. Попытки выяснить у милицейских офицеров, почему журналистам не дают выполнять свою работу, ни к чему не привели.

Обсудить