"Жемчужного прапорщика" будут судить 24 февраля

Суд по делу "жемчужного прапорщика" опять отложен

boikoСудебное заседание по уголовному делу в отношении "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко снова отложено, сообщает БалтИнфо.ru. Это связано с тем, что адвокат потерпевшего Дмитрия Семенова не успела ознакомиться с материалами дела. После почти часового перерыва в заседании Семенов подал ходатайство о том, чтобы его интересы представляла Валентина Дулова, но времени на ознакомление с материалами дела у нее еще не было. Таким образом, Семенов просил предоставить ей такую возможность. Судья Евгений Дидых удовлетворил эту просьбу и назначил следующее заседание на 24 февраля.

Читайте: Дело "жемчужного прапорщика" отложили до 15 февраля

Кроме того, государственный обвинитель (представитель прокуратуры Центрального района) поддержала ходатайство адвоката Бойко о закрытии процесса. По словам защиты, после предыдущего заседания 9 февраля один из блогеров разместил в "Живом журнале" протокольную запись. Адвокат считает, что это противоречит действующему законодательству. Как передает dp.ru, суд запретил онлайн-трансляцию рассмотрения дела.

Второе ходатайство адвоката Бойко (о возврате дела на дополнительное расследование прокурору) гособвинитель не поддержала. Она посчитала, что обвинительное заключение полностью соответствует степени вины подсудимого.

Читайте также: В Петербурге жестоко избит адвокат "жемчужного" прапорщика

31 июля 2010 года в Петербурге прошло два митинга - на Дворцовой площади и возле Гостиного двора. Участие в несанкционированных акциях приняли более ста человек, и половину из них задержали за различные правонарушения. После митингов в интернете появился видеоролик о разгоне митинга у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке называет активистов "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. По факту превышения должностных полномочий было возбуждено уголовное дело, и в результате Бойко явился с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области заявило, что проведенная проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, которые работали во время митинга в районе Гостиного двора.

По окончании заседания, пишет Фонтанка.Ру, Бойко объяснил свое нежелание общаться с петербургскими журналистами. Он утверждает, что на федеральных каналах, на которых он в свое время давал интервью, "все честно". Прапорщик предложил корреспондентам посмотреть на оппозиционера с диктофоном, который якобы пристает к нему. На этом общение Бойко с прессой закончилось.

Обсудить