Чиновников будут штрафовать за "мигалки"

230856.jpegВ Госдуме состоялось обсуждение законопроекта, согласно которому планируется ужесточить регламент применения спецсигналов на автомобилях.

Автором законопроекта стал депутат Госдумы Анатолий Иванов , который предложил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает Auto.km.ru. По его мнению, нужно наказывать лишением водительских прав сроком 1,5-2 года водителей VIP-автомобилей, которые включают спецсигналы без необходимости.

Иванов обращает внимание на то, что машины с мигалками слишком часто используют свое преимущество, передает Телеканал "Вести". И далеко не всегда это связано с неотложным заданием. "Автомобили с включенными мигалками могут отступать от правил, в том числе ездить по встречной полосе, только при исполнении неотложного служебного задания. И вот как раз это часто не соблюдается. Мы видим все, особенно водители, которые едут с работы, - мимо них мчатся подобные автомобили. Явно уже (если это вечером), что это не при выполнении неотложного служебного задания", - поясняет депутат.

К ответственности будет привлечен не только водитель, управляющий автомобилем с мигалкой, но и лицо, отдавшее неправомочное распоряжение о включении спецсигнала - начальнику водителя придется раскошелится на 20 тысяч рублей. Рассмотрение законопроекта переносилось более десяти раз, и поначалу он был рекомендован к принятию в первом чтении, пишет DriversMedia.ru.