Соотечественники Ванги не считают святой

Болгары сомневаются в святости Ванги

Знаменитую болгарскую прорицательницу Вангу, имя которой известно всему миру, на родине не считают святой. По крайней мере, в этом убеждены 80 процентов ее соотечественников.

Согласно опросу, приуроченному к столетию со дня рождения известной болгарской предсказательницы, лишь чуть меньше 11 процентов болгар считают ее жизнь, вписываемой в каноны святости, еще восемь процентов респондентов не имеют мнения относительно этого вопроса, сообщает Седмица.Ру. Таким образом, результаты показывают, что, несмотря на отсутствие четкой позиции священноначалия Болгарской Православной Церкви относительно дара известной предсказательницы, подавляющее большинство болгар понимает, что ее жизнь не соответствовала критериям святости.

Эксперты уверены: на мнение болгар влияет тот образ, который создан предсказательнице в СМИ, где она и ее жизнь показаны, с одной стороны, как болгарский феномен, с другой, ее многие - из-за связи с партийной верхушкой, которой она многое предсказывала, обвиняют в работе на спецслужбы.

Как писала "Правда.Ру", 31 января исполнилось бы сто лет знаменитой пророчице Ванге. Она прославилась удивительно точными пророчествами в самых разных областях. Не все предсказания Ванги сбылись. Однако ее "коллеги" установили, что сбылось 68 процентов ее пророчеств.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить