Российская температурная аномалия бьет мировые рекорды

Аномальная погода России бьет мировые рекорды

kolossСредняя температура, зафиксированная на территории России за последние десять лет, выросла в два раза больше, чем на остальной планете, сообщает РИА Новости. Об этом заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов во время выступления на заседании расширенной коллегии ведомства. "За минувшие десять лет были зафиксированы наибольшие за историю инструментальных наблюдений аномалии приземной температуры воздуха", - поведал он, передают Дни.ру.

Читайте: Скандинавский циклон завалит снегом всю Москву

На всей планете температурная аномалия составила 0,43 градуса, а в России - 1,1 градуса Цельсия. Фролов добавил, что на фоне таких изменений количество опасных метеорологических явлений выросло на семь процентов. "В течение 2010 года на территории России было отмечено рекордное количество опасных явлений - 972, из них 467 нанесли значительный ущерб экономике",- подчеркнул он. В 2009 году таких явлений было 923, причем серьезный ущерб нанесли 385 из них. Глава Росгидромета также сказал, что пик опасных явлений пришелся на лето 2010 года, когда по всей стране наблюдались серьезные температурные аномалии, пожары и засуха.

Читайте также: Местные ЧП вселенского масштаба

"В 2010 году на территории РФ были зарегистрированы 60 аварий с поступлением вредных веществ в окружающую среду, а также 483 случая экстремально высокого загрязнения окружающей среды", - рассказал Фролов, передают Личные Деньги.

Обсудить