Новому главе метро поставлена задача строиться втрое быстрее

230459.jpegВице-мэр Москвы Николай Лямов рассказал, что новому главе столичного метрополитена Ивану Беседину поставлена задача строить новые линии подземки в три раза быстрее.

Власти ожидают, что метро станет комфортным и безопасным транспортом, сообщает Полит.ру. Прежний глава столичной подземки Дмитрий Гаев, руководивший метро с 1995 года, освобожден от должности по собственной инициативе. Однако в Генпрокуратуре уверены, что на эту инициативу серьезно повлияли финансовые проверки.

Телеканал "Вести" передает, что сегодня практически весь день, несмотря на отставку, Дмитрий Гаев еще находился на рабочем месте. В кабинете он разбирал бумаги, и доступа к бессменному руководителю метрополитена не было ни для кого. Аудиторы Счетной палаты насчитали только финансовых нарушений с 2008 года на сумму, превышающую три миллиарда рублей - непрозрачная рекламная деятельность, дорогой проезд, сомнительные сметы на строительство станции "Кожуховская" (она обошлась бюджету дороже на 225 процентов, чем планировалось) и прочее.

Аuto.km.ru добавляет, что уже к 2015 году на востоке Москвы будет построено пять новых станций метрополитена. По информации пресс-службы префектуры Восточного административного округа столицы, новые станции планируется открыть на Калининской ветке метро в районах Новокосино и Косино-Ухтомский.

Участок "Новокосино" - "Новогиреево" протяженностью 3,5 километра будет введен в 2012 году. В 2013 году будет введен участок "Новокосино" - "Кожухово" - "Руднево". На данном участке будут построены четыре новые станции московского метрополитена, которым уже дали предварительные названия "Николо-Архангельская", "Святоозерская", "Косино-Ухтомская" и "Руднево". Однако, названия станций еще будут обсуждаться в ходе заседаний муниципальных собраний районов, по итогам которых согласованные предложения будут отправлены в департамент территориальных органов исполнительной власти Москвы.

Обсудить