Президент подписал закон "О полиции"

Милиции осталось жить всего три недели

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня закон "О полиции", призванный заменить существующий закон "О милиции". Новый документ вступит в силу менее чем через месяц - первого марта.

Об этом сообщил сам глава государства, открывая совещание по вопросам основных направлений деятельности Министерства внутренних дел, передает BFM.ru.  Законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе Медведева в рамках реформы МВД, о своей идее президент сообщил шестого августа прошлого года. На следующий день документ был опубликован на специальном сайте в интернете. Обсудив документ с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, 23 сентября Медведев дал МВД две недели на доработку законопроекта.

Читайте также: Из "товарища сержанта" в "господина полицейского"

По словам Нургалиева переаттестация милиционеров в полицейских займет два месяца, передают Аргументы и Факты. Аттестационные комиссии будут сформированы в министерстве до первого марта. Переаттестация не коснется полицейских руководителей, которых будет назначать президент. Новые нагрудные знаки у полицейских, как стало сегодня известно, должны появиться до декабря текущего года.

Министерство внутренних дел РФ пока не определило, сколько средств будет потрачено на замену милицейских атрибутов после переименования милиции в полицию. В частности, речь идет не только о затратах на новую форму для российских полицейских, но и о средствах, которые должны быть потрачены на замену вывесок, удостоверений, наклеек на служебные машины, знаков отличия на форме.

В декабре 2010 года глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что стоимость переименования милиции в полицию не будет заоблачной и этот вопрос должен был быть учтен в финансировании на бюджет 2011 года.

Замглавы МВД РФ Сергей Булавин ранее заявил, что переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 миллионов рублей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить