Собянин официально сменил начальника метро

Московский метрополитен вместо Дмитрия Гаева официально возглавил Иван Беседин, который ранее управлял Калининградской железной дорогой. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

С новым начальником столичной подземки заключен трудовой контракт на срок пять лет, добавила Пенькова. Гаев руководил Московским метрополитеном с 1995 года. По словам  пресс-секретарь мэра, от занимаемой должности он освобожден по собственной инициативе, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Гаев узнал о претензиях к нему по радио

В начале декабря Генпрокуратура РФ заявила о выявлении грубых нарушений в деятельности главы столичной подземки Дмитрия Гаева, занимающего этот пост с 1995 года, и предложила Собянину его уволить, напоминают "Ведомости". По данным прокуратуры, Гаев за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей и способствовал завышению тарифов на проезд.

Беседин, 1954 года рождения, является профессиональным железнодорожником. На пост Гаева, как пишет газета "Коммерсант", претендовал и руководитель Октябрьской железной дороги Виктор Степов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить