Извержение вулканов может спровоцировать авиакатастрофу

Извергающиеся камчатские вулканы угрожают самолетам

230369.jpegИзвергающиеся на Камчатке вулканы Карымский и Кизимен несут угрозу для авиации - им присвоен оранжевый код опасности. Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы самолетов, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать катастрофу, отмечает KM.RU.

Карымский выбрасывает столбы пепла на высоту почти четыре километра над уровнем моря. За минувшие сутки в "постройке" этого вулкана зафиксировано свыше 250 сейсмических событий, поэтому местным жителям и просто любопытствующим лучше отказаться от посещения района вблизи Карымского.

Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4600 метров над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий, пишут Аргументы и Факты. В кратере Кизимена регистрируется термальная аномалия, пепловый шлейф протянулся на десятки километров к северо-востоку от вулкана. При этом, как отмечают специалисты, опасности извержения вулканов для жителей не несут.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, является одним из наиболее активных вулканов Камчатки, отмечает ИА Дейта.РУ. Он расположен в 125 километрах к северу от города Петропавловска-Камчатского. Последнее его извержение началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996-м выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в шести километрах от вулкана. Все живое в озере тогда погибло и до сих пор остается мертвым.

А как пишет БалтИнфо.ru, Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот камчатский гигант находится на западном склоне южной части хребта Тумрок в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября прошлого года его активизация еще более усилилась.