Число офицеров в российской армии вырастет на 70 тысяч

Число офицеров Вооруженных сил РФ, которое в рамках реформирования армии предполагалось сократить с 350 тысяч до 150 тысяч человек, будет увеличено на 70 тысяч человек. Об этом сообщил сегодня глава Минобороны Анатолий Сердюков.

"Принято решение увеличить на 70 тысяч офицерский состав. Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаем военно-космическую оборону", - сказал Сердюков по итогам совещания по денежному довольствию военнослужащих, которое провел в среду президент РФ Дмитрий Медведев

Он пояснил, что появляется целый вид войск, и в связи с этим произойдет увеличение. В настоящее время ВС структурно включают в себя три вида войск (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот) и три рода войск (Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска).

Читайте: Армия без "калашей" и СВД: за и против

Решение по увеличению общей численности контрактников в армии будет принято в течение месяца, добавил Сердюков. На совещании Медведев отметил, что оклады военнослужащих в 2012 году будут увеличены, сообщает Первый канал.

"Правительство сейчас завершает разработку соответствующего законопроекта. После его принятия оклады по должности и званию, а также военные пенсии будут повышены, причем существенно", - отметил президент.

Позже глава Минобороны назвал даже конкретные цифры. По его словам, с 2012 года лейтенант-выпускник будет получать 50 тыс рублей.

Читайте также:  Сможет ли российская армия отразить агрессию?

В конце октября 2010 года министр обороны сообщил, что численность вооруженных сил сокращена до одного миллиона человек. При этом число офицеров, как и планировалось в рамках военной реформы, снизилось с 350 до 150 тысяч человек. 100-120 тысяч составили профессиональные сержанты, остальные 730-750 тысяч - это солдаты-срочники.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить