Все школы Перми и Абакана закрыты на карантин

Сезонная эпидемия ОРВИ и гриппа распространяется на все большее число российских регионов. Из-за роста заболеваемости закрываются все школы в Перми и столице Хакассии - Абакане.

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен примерно на 17 процентов. Администрация Перми приняла решение приостановить учебу во всех 145 школах города с 27 января до 6 февраля включительно, отмечает РИА Новости.

Читайте: Втрое возросло число больных гриппом в Москве

"По словам главного эпидемиолога-эксперта управления здравоохранения Вадислава Семерикова, сезонный подъем числа острых респираторных заболеваний на территории города начался с середины января текущего года. По прогнозам врачей, в нынешний сезон ожидается эпидемия умеренной силы. С целью снижения детской заболеваемости гриппом и ОРВИ комиссия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека рекомендовала временно приостановить учебный процесс в пермских школах", - говорится в сообщении горадминистрации.

Читайте: Три школы Ялты закрылись на карантин

С 27 января в Перми объявляется эпидемия гриппа и ОРВИ. Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Александр Сбоев неблагополучными признал 23 территории края, отмечает портал 59.ru.

Кроме того, сегодня приостановлена учебная деятельность в 24 общеобразовательных школах Абакана. Постановление о закрытии школ 26 января вплоть до 1 февраля подписал мэр города.  Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства образования и науки Хакасии Елена Куминова.

Читайте: Школы Нижнего Новгорода закрывают на карантин

Накануне Роспотребнадзор закрыл на карантин девять школ республики в городах Абакан, Саяногорск, Черногорск, Аскизском и Бейском районах. Число заболевших детей в этих школах превысило 30 процентов от общего числа учащихся.

Как отмечает "Урал-пресс", в Челябинской области в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией со вчерашнего дня, 25 января, объявлен карантин. В шести муниципалитетах Южного Урала - Озерск, Челябинск, Южноуральск, Куса, Коркинский и Катав-Ивановский муниципальный районы - уже закрыты отдельные классы общеобразовательных школ и группы детсадов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить