В Москве сохранятся умеренные морозы

В Москве и Подмосковье сохранится морозная погода. Ожидается небольшой снег. Об этом говорится в прогнозе на сайте "Метеоновости".

"Сегодня столичный регион будет находиться под влиянием малоактивного атмосферного фронта. Ожидается облачная погода с прояснениями. Местами слабый снег. Максимальная температура воздуха в Москве минус 10-12, по области минус 9-14 градусов", - говорится в сообщении.

По данным многолетних наблюдений, наиболее холодным 25 января было в столице в 1942 году, когда термометры показали минус 36,2 градуса. Самым же теплым этот день выдался в 2002 году, когда было зафиксировано плюс 3,6 градуса, напоминает NewsInfo.

Атмосферное давление будет близко к климатической норме - около 747 миллиметров ртутного столба, относительная влажность воздуха составит около 80 процентов. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью три-восемь метров в секунду.

"Будьте осторожны, на дорогах местами скользко, местами на крышах опасные сосульки", - также предупредили синоптики.

Читайте: Москвичей ожидают лютые морозы

С начала месяца в Москве выпало около 70 процентов осадков от климатической нормы января, передает телеканал "Вести". Результатом снегопадов стал и рост сугробов, в черте города высота снежного покрова сейчас составляет от 40 до 44 сантиметров, что примерно в полтора раза выше средних многолетних значений. В Подмосковье высота снега варьируется в более широком диапазоне: от 29 сантиметров на юге области в Серпухове до 44 сантиметров в Павловском Посаде. Согласно прогнозам, в ближайшей перспективе небольшие снегопады по-прежнему сохранятся над территорией столичного региона.

Согласно предварительным прогнозам, приблизительно в середине недели в Подмосковье и столицу придут сильные морозы. Не исключено, что ночная температура может достигать минус 30 градусов. Днем мороз будет достигать 22-27 градусов ниже нуля. Погода ожидается облачная, возможны прояснения, в некоторых местах обещают снег.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить