Втрое возросло число больных гриппом в Москве

228984.jpegЗаболеваемость ОРВИ и гриппом в период с десятого по 16 января в Москве выросла в 2,7 раза. По данным управления Роспотребнадзора, за неделю в городе с этими диагнозами были госпитализированы 1063 человека.

Читайте: Школы Нижнего Новгорода закрывают на карантин.

"Всего заболели 61537 человек, в том числе 34740 - дети", - сказали в столичном управлении Роспотребнадзора. При этом заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве зарегистрирована ниже расчетных эпидемических пороговых величин, отмечает радио Говорит Москва. Так, среди взрослых - на 40,6 процентов, по совокупному населению - на 20,6 процентов.

По информации Аргументов Недели, удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,3 процента. Согласно данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ в настоящее время определяется циркуляцией аденовируса, вирусов парагриппа второго и третьего типов и вируса гриппа А (Н1N1)2009.

Также: Десятки нижегородцев заболели свиным гриппом.

Напомним, эпидемия объявлена в Томской и Нижегородской областях. С сегодняшнего дня закрыты на карантин все нижегородские школы. Школьники будут отдыхать десять дней, сообщает Телеканал "Вести".  Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина пояснила, что за последнюю неделю в медучреждения города обратились 13,5 тысячи человек. Показатель заболеваемости составил 105 на 10 тысяч человек и превысил эпидемический порог на 65,7 процента.

Обсудить